Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.12.2017

Сбербанк и Газпромбанк дадут 100 млрд. рублей на разработку Восточно-Мессояхского месторождения

Для развития Мессояхи Сбербанк и Газпромбанк в качестве проектного финансирования предоставят 100 млрд. рублей компании «Мессояханефтегаз» - совместному предприятию Роснефти и «Газпром нефти».

Средства предоставят в рамках проектного финансирования сроком на 10 лет. Соглашение о синдицированном кредите по проекту Мессояха подписали 22 декабря 2017 года. Сбербанк РФ предоставит 60 млрд. рублей, Газпромбанк - 40 млрд. рублей. В рамках первого транша 28 декабря банки выдали кредитные средства.
Проектное финансирование «Мессояханефтегаз» структурировано без регресса на 2 нефтяные компании, что не будет увеличивать их долговую нагрузку. Компании принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений: Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского. Восточно-Мессояхское месторождение запустили в промышленную эксплуатацию 21 сентября 2016 года. Западно-Мессояхское месторождение находится в стадии геологоразведочных работ.

Восточно-Мессояхское является самым северным разрабатываемым месторождением на материковой части России. Месторождение находится в Тазовском районе ЯНАО. Извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют более 340 млн. тонн. Открыто 106 залежей в 36 пластах. Проект реализуют в условиях автономии, вдали от промышленной и транспортной инфраструктуры.

Восточно- и Западно-Мессояхские месторождения очень сложные с геологической точки зрения, что не позволяет применять унифицированные подходы к разработке трудноизвлекаемых запасов. Для разработки Восточно-Мессояхского месторождения «Газпром нефть» использует нестандартные методы интенсификации добычи и современные технологии бурения. Одним из таких технологических новшеств стала технология Fishbone (рыбья кость).

http://www.benzol.ru/n/58F58
Источник: ИА "Север-Пресс"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 29

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки