Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.12.2017

В Росрыболовстве ожидают роста цен на дикую рыбу

Цены на дикую рыбу будут повышаться из-за ограниченности ресурсов и роста спроса. Однако в целом на рынке цены будут балансироваться за счет предложения продукции аквакультуры, прогнозирует замглавы Минсельхоза РФ, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Объем вылова дикой рыбы, конечно, ограничен и расти уже значительно не будет. Поэтому понятно, что стоимость экологического вида продукции, который в диких условиях растет, без добавления различных гормонов роста, без использования антибиотиков, конечно, будет только расти. Это надо понимать. Поскольку количество населения растет, объем спроса растет, конечно, стоимость экологически чистой рыбы, дикой будет только расти", - сказал журналистам И.Шестаков.

"Возможности аквакультуры, объемы роста возможны большие. С точки зрения общей ситуации на рынке цена должна быть стабильной, но с точки зрения именно рыбной продукции, выловленной в естественных условиях, конечно, если по-хорошему прогнозировать, то в среднесрочной перспективе это только динамика на увеличение цен. Здесь это уже по сути дела факт, который имеет под собой естественные экологические, природные ограничения", - добавил он.

По данным, приведенным главой Росрыболовства, объем производства продукции аквакультуры в России за девять месяцев этого года увеличился на 20%, до более 140 тыс. тонн.

"Динамика хорошая набрана, и набрана она за счет того, что большое количество новых участков мы ввели в пользование и на все те, которые были до этого, перезаключили договоры. Более 1,5 тыс. новых участков дополнительно за этот год было оформлено, где уже предприятия стали заниматься производством", - отметил И.Шестаков.

В целом объем вылова рыбы российскими рыбаками с начала года увеличился на 2,5% по сравнению с 2016 годом. "Идем с превышением, сейчас пока динамика 2,5% к уровню прошлого года", - сообщил он.

При этом в прошлом году объем вылова достиг рекордного за последние 20 лет показателя. "2,5% дополнительно - это хороший, большой показатель", - сказал И.Шестаков.

По его словам, окончательные данные о вылове рыбы за 2017 год будут в конце февраля - середине марта.

http://www.rybinform.ru/n/58F86
Источник: ИА "Финмаркет"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 44

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки