Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.12.2017

Минск заинтересован в обработке азербайджанской нефти на белорусских НПЗ

Минск заинтересован в поставках азербайджанской нефти для переработки на белорусских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) с последующей реализацией нефтепродуктов на рынках соседних стран.

Речь идет о странах, где Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) наиболее активна – Украина, Молдова, Румыния и другие.

Об этом сказал в четверг посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович на пресс-конференции по итогам года.
Посол отметил, что Беларусь прорабатывает также и вопрос поставок белорусских нефтепродуктов в Азербайджан при условии коммерческой целесообразности этого проекта.

В данном контексте дипломат подчеркнул, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы – одни из самых современных на всем постсоветском пространстве. Их продукция оптимальна по соотношению цена/качество.

В Беларуси с интересом относятся и к перспективе открытия на территории страны автозаправочных станций под брендом SOCAR.

«Мы готовы к сотрудничеству с азербайджанской стороной в этом вопросе. При наличии заинтересованности со стороны SOCAR этот вопрос может найти свое решение», - сказал посол.

В вопросе транспортного сотрудничества Геннадий Ахрамович отметил интерес белорусской стороны к присоединению к таким крупным региональным транспортным проектам, как Север – Юг, железнодорожному маршруту Баку – Тбилиси – Карс, торговому маршруту обновленного Великого Шелкового пути.

Маршрут Север – Юг, по словам посла, представляет интерес для Беларуси, потому что открывает путь не только в сторону Ирана, но и Индии, и южных морей, что позволит Беларуси оптимизировать поставки своей продукции через территорию Азербайджана в данном направлении.

В совокупности белорусская торговля с государствами этого региона, по данным Геннадия Ахрамовича, измеряется сотнями миллионов долларов.

Что касается маршрута Великого Шелкового пути, то в этом году в рамках данного проекта по территории Беларуси уже прошло свыше 3 тысяч контейнерных поездов. В 2018 году планируется увеличить количество поездов в 1,5 раза.

«Чем больше вариантов транспортных путей имеется, тем больше маневров для логистики и удешевления транспортных расходов», - сказал посол и отметил, что Азербайджан и Беларусь превращаются в значимые транспортные хабы в своих регионах.

http://www.benzol.ru/n/58F69
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 139

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки