Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.01.2018

Объем господдержки развития мелиорации в Крыму в 2018 году возрастет в 1,5 раза

Объем господдержки развития мелиорации в Крыму, где из-за перекрытия Украиной Северо-Крымского канала резко снизилась площадь орошаемых земель, в 2018 году возрастет в 1,5 раза в сравнении с 2017 годом - до 416,6 млн рублей. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики в четверг.

"Объем [государственной] поддержки [развития мелиорации составит] в 2018 году 416,6 млн рублей", - говорится в сообщении. В 2017 году регион направил на эти цели 272,3 млн рублей, в 2016 году - 130,9 млн рублей, в 2015 году - 141,6 млн рублей.

В украинский период Крыма площадь орошаемых земель достигала 120-130 тыс. га. Однако из-за перекрытия Северо-Крымского канала она существенно снизилась и, по данным республиканского Минсельхоза на 2017 год, составляла чуть более 14 тыс. га. Это при том, что в 2015 году было введено в эксплуатацию 813 га мелиорируемых земель, в 2016 году - 481 га, в 2017 году - 1,6 тыс. га, отметили в министерстве.

По словам министра сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина, в этом году региону предстоит ввести порядка 3,5 тыс. га мелиорируемых земель. "Еще одна большая поддержка [фермеров Крыма] - это орошение. Мы должны в этом году освоить порядка 3,5 тыс. га [мелиорируемых земель]", - сказал журналистам Рюмшин. Ранее сообщалось, что к 2020 году Крым планирует втрое увеличить площадь орошаемых земель - до 45 тыс. га. В советские годы площадь орошения на полуострове достигала 440 тыс. га.

Бывший министр сельского хозяйства региона Андрей Григоренко оценивал в 14 млрд рублей ущерб, который ежегодно несет сельское хозяйство Крыма из-за фактически разрушенной в украинский период системы орошения сельхозземель.

По поручению Минсельхоза РФ в республике создана рабочая группа по развитию систем орошения и мелиорации. Приоритеты при орошении земель в регионе отдают в первую очередь овощеводству, виноградарству и садоводству.

Проблемы водоснабжения Крыма

Три года назад, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, которая поступала по Северо-Крымскому каналу, Крым начал испытывать проблемы с водоснабжением. Канал закрывал порядка 90% потребности полуострова в воде как в питьевой, так и для орошения сельхозземель.

В наиболее сложной ситуации оказались восточные регионы полуострова, где проживает порядка 400 тыс. человек. Проблему решают с помощью бурения скважин и строительства водовода для наполнения водохранилищ, находящихся в этой части полуострова.

Центральный, Западный и Северный Крым не испытывают проблем с водоснабжением благодаря подземным водам.

Новости по теме:
Рынок зерна Алтайского края получит новую форму поддержки
Аграриям Хабаровского края субсидируют закупку элитных семян
Аграрии Подмосковья получат господдержку на весенний сев до 1 февраля
Более 300 млн рублей направят в 2018 году в КБР на поддержку растениеводства
Губернатор Челябинской области поручил выплатить основную часть погектарных субсидий южноуральским фермерам до середины марта

http://www.zol.ru/n/2B7E2
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 45

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки