Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.01.2018

Глава «Сибура» рассказал когда построит завод в Саудовской Аравии

Строительство предприятия в рамках проекта по производству каучука в Саудовской Аравии с участием «Сибура» может начаться не ранее, чем через два года с начала обсуждения проекта, после того, как определится его концепция и будет принято окончательное инвестрешение. Об этом, пишет «Нефть» со ссылкой на РИА Новости, глава «Сибура» Дмитрий Конов рассказал в кулуарах форума в Давосе.

«Когда мы будем иметь четкую концепцию, когда начнем проектирование, когда примем окончательное инвестиционное решение, в любом случае от момента начала обсуждения проекта еще не меньше двух лет... Не так давно начали обсуждать, но мы продвигаемся. Там достаточно сложная комбинация, может быть несколько технологических линий с разными технологиями, с разными собственниками технологий, включая нас», — ответил Конов на вопрос о сроках начала строительства.

По словам Конова, рассматривается разный состав партнеров для участия в этом проекте.

В июне 2017 года совладелец «Сибура» Леонид Михельсон говорил, что «Сибур» и Саудовская Аравия могут рассмотреть проект по производству каучука — такой же, как с Reliance Industries Limited (RIL) в Индии, где «Сибур» и RIL создали совместное предприятие. Доля RIL в совместном предприятии составляет 74,9%, доля «Сибура» — 25,1%.

В октябре Saudi Aramco, РФПИ и «Сибур» подписали меморандум по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии в РФ и Саудовской Аравии. Аналогичный меморандум был подписан между «Сибуром», Saudi Aramco и SABIC Industrial Investment Company. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил позднее, что фонд планирует инвестировать в проект «Сибура» и Saudi Aramco по строительству нефтехимического завода в Саудовской Аравии.

Осенью прошлого года министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что стоимость завода может составить порядка 1,1 млрд долларов.

48-й Всемирный экономический форум пройдет в Давосе с 23 по 26 января.

 

http://www.benzol.ru/n/59342
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 53

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки