Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.01.2018

Нефтеперерабатывающий завод в Ираке будут строить китайцы

Проект по строительству нефтеперерабатывающего завода в порту Фао передан китайским компаниям, 28 января сообщает Министерство нефти Ирака.

Представитель Министерства нефти Ассем Джихад сообщил, что планируемая мощность нового завода составит 300 тысяч баррелей нефти в сутки. Строительство перерабатывающих мощностей такого масштаба является крупнейшим инвестиционным проектом в нефтепереработке Ирака. В планах предусмотрено возведение нефтеперерабатывающего комплекса и всей сопутствующей инфраструктуры вблизи экспортного порта Фао.

НПЗ позволит не только сократить дефицит топлива на внутреннем рынке, но и поставлять нефтепродукты на мировой рынок, обеспечивая стабильную экспортную выручку.

Также Ирак планирует в ближайшее время привлечь стратегических инвесторов еще на несколько проектов по переработке.

Напомним, что Ирак является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире. При этом он вынужден импортировать топливо для покрытия внутреннего дефицита. Правительство Ирака стремится увеличить долю переработки на собственных производствах.

Из-за ряда экономических проблем и отсутствия технических компетенций, Ирак вынужден искать внешних инвесторов для создания промышленности по переработке нефти.

Практика привлечения иностранных партнеров уже давно используется правительством для освоения сырьевых ресурсов в регионе. Разведкой, добычей, строительством промышленных объектов занимаются крупнейшие нефтяные компании мира, в том числе и российские.

Особо стоит отметить активность китайских нефтяных компаний в Ираке. Китай вошел в несколько крупных проектов по добыче и транспортировки нефти, а также по развитию инфраструктуры по производству топлива.

http://www.benzol.ru/n/59407
Источник: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ульяновской области
Просмотры: сегодня: 1, всего: 27

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки