Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.01.2018

Новостройки Тюменской области: квадратов меньше, а жилье доступнее

Рассказываем, почему жилье стало доступнее, а квадратных метров меньше.

Тюменская область ежегодно выполняет планы по строительству жилья, но темпы застройки падают. Тем не менее, региональные показатели, в среднем по УрФО и России, остаются на достойном уровне. Какова ситуация на рынке новостроек и обеспечены ли жители региона доступным жильем, разбиралась «Комсомольская правда. Тюмень».

ОБЪЕМЫ ПАДАЮТ, НО ВСЕ ПО ПЛАНУ

С планами, как и за последние пять лет, региональные застройщики успешно справились. По итогам 2017 года, было введено 1,42 млн квадратных метров жилья из планируемых 1,4 млн. В результате, в среднем на жителя области приходится около 1 квадратного метра новостроек.

При этом цифры неуклонно снижаются. В 2016 году в области был сдан в эксплуатацию 1,68 млн квадратных метров жилья, а ввод составил 1,15 квадратного метра на человека. В 2015 году показатели и вовсе были лидирующими. План по строительству жилья удалось перевыполнить на 25% - было введено 2,13 млн квадратных метров.

Если заглянуть еще дальше в историю строительной отрасли, то в 2014 году в регионе было построено 1,77 млн квадратных метров жилья, в 2013 –1,46 млн квадратных метров, а в 2012 году - 1,3 млн квадратных метров.

В 2018 году Тюменская область планирует ввести в эксплуатацию 1, 25 млн жилых квадратов, что примерно на уровне 2011 года. Тогда тюменские застройщики возвели 1,22 млн квадратных метров новостроек.

Считается, что на строительную отрасль оказала влияние непростая экономическая ситуация. Тем не менее, власти региона отмечают, что объемы ввода жилья в области остаются выше среднероссийских показателей, а тюменские строители вносят значительный вклад в укрепление экономики и социальной сферы Тюменской области.

Кроме того, как прокомментировали в Главном управлении строительства Тюменской области, планы региона по вводу жилья всегда были примерно на одном уровне, соотносимом с результатами 2017 года. Просто дело в том, что предыдущие показатели были существенно перевыполнены.

- Мы значительно перевыполняли планы, благодаря тому, что, во-первых, ввели в прошлые годы очень много жилья-долгостроя. А во-вторых, мы специально строили в больших объемах, чтобы расселить ветхое и аварийное жилье. Эта программа очень простимулировала строительную отрасль. Сейчас мы просто вернулись в стандартный режим, к плановым показателям, - пояснила пресс-секретарь ведомства Ольга Крюкова.

ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ

Показатели Тюменской области, бесспорно, меньше, чем в столичных регионах. Так, по данным Минстроя РФ, в прошлом году в Московской области построили более 8,3 млн квадратных метров, в Санкт-Петербурге - 3,54 млн квадратных метров. Отличился также Краснодарский край, там введено 4,68 млн квадратных метров жилья.

Между тем, если сравнивать с ближайшими соседями, то на фоне их показателей строительная отрасль Тюменской области смотрится вполне успешной и щедрой на реализованные проекты.

Так, в Курганской области ввели 229 тысяч квадратов, причем это всего 85% от плана, так как перед застройщиками стояла задача - ввести не менее 270 тысяч квадратных метров жилья.

Чуть больше, чем в Курганской области, построили в ЯНАО. Там ввели в эксплуатацию, по предварительным данным, 232,3 тысячи квадратных метров жилья, а в 2018 году планируют ввести 240 тысяч.

Югорские строители возвели 800 тысяч квадратных метров, причем показатели вполне стабильны – в 2016 году 746,5 тысяч квадратных метров, в 2015 – 968 тысяч.

Челябинская область идет практически наравне с Тюменской. Челябинские застройщики ввели 1,4 млн квадратных метров общей площади жилья.

Больше всего введенных жилых квадратов в УрФО на счету свердловчан - 2,1 миллиона квадратных метров жилья.

В целом по России объем ввода жилья составил 78,6 млн квадратных метров, что всего на 2% меньше, чем годом ранее.

ОТЛИЧНИКИ ТЮМЕНСКОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

Каждый год Главное управление строительства Тюменской области составляет рейтинг лидеров отрасли региона по количеству введенных квадратов.

Так, в 2017 году сложился следующий ТОП-5 застройщиков.

Возглавляет рейтинг с большим отрывом ОАО «Тюменская домостроительная компания» (136,2 тысячи квадратных метров), на втором месте - ООО«Сибстройсервис» (68,2 тысячи квадратных метров), затем - ООО «Городок» (50,1 тысяч квадратных метров), четвертое место - ООО «Брусника. Тюмень» (46,9 тысяч квадратных метров) и замыкает пятерку - ЗАО «Завод ЖБИ-3» (42,1 тысячи квадратных метров).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Как отмечают специалисты рынка, меньшее количество введенных в 2017 году квадратов уравновесило ситуацию на фоне затянувшегося периода падения цен на недвижимость.

- Процент «распроданности» квартир в Тюмени неплох: порядка 63%. С одной стороны, на рынке еще есть дома с «остаточным» предложением. С другой стороны, именно на этот «остаток» застройщики могут делать привлекательные акционные предложения, делая их доступнее. Если смотреть по среднему доходу на душу экономически активного населения и стоимости квадратного метра, то можно сказать, что жилье в новостройках относительно доступно. В 2018 году рост цены неизбежен, но на рынке пока есть бюджетные варианты. И мы надеемся, что снижение ипотечных процентов еще какое-то время будет нивелировать рост цен, - прокомментировал Сергей Зайцев, руководитель департамента новостроек федеральной риэлторской компании «Этажи».

Вместе с тем, на рынке недвижимости уменьшение числа новостроек может привести не только к изменениям в стоимости, но и в качестве.

- В моем видении, снижение количества квадратных метров — это переход к новому качеству жилья. Ранее это количество «квадратов» достигалось тем, что на рынок вводилось очень много малогабаритного жилья: квартиры по 17-20 квадратных метров. Я ожидаю, что рынок будет понемногу перестраиваться: люди уже «наелись» малогабариток, и сейчас квартиры берут покупатели, которые расширяют свою жилплощадь, переходят из старого фонда жилья в новый. Соответственно, их интересуют квартиры большей площади — двух-, трехкомнатные. Число квадратных метров в пересчете на количество объектов, на мой взгляд, уменьшится, но каждая отдельная квартира будет становиться больше, - отметил Сергей Горбиков, директор по продаже новостроек компании «Юнидом».

Его коллега Никита Симанцов, руководитель отдела новостроек, пришел к выводу, что покупателям вполне хватает вводимых в эксплуатацию квадратов, которые к тому же вполне доступны:

- Что касается количества ввода жилья, то, как показывает практика, его вполне хватает — у покупателей сегодня хороший выбор объектов. В то же время, на мой взгляд, все новые проекты похожи и по планировкам, и по фасадам, хотя застройщики стараются отличаться друг от друга. Ценовая политика строительных компаний очень разнится. Можно найти жилье на любой кошелек — от 750 тыс. рублей до 30 миллионов за квартиру. За последний год цена «квадрата» в Тюмени снизилась на 1,6%, то есть жилье стало немного доступнее. В среднем же квадратный метр по городу стоит в районе 57 тысяч рублей.

Источник: tumen.kp.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 40

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки