Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.10.2020

В развитие Поморского ЛПК инвесторы вложили более 70 млрд рублей

10 из 20 крупнейших инвестиционных проектов Архангельской области приходятся на лесную отрасль. По данным областного Минлеспрома, общий объём инвестиций уже превысил 71 млрд рублей, создано более 5 тысяч инновационных рабочих мест.

В ближайшие два года в предприятия, которые занимаются заготовкой и переработкой леса, вложат ещё 21 млрд рублей. Сегодня в Поморье производят 8% всех российских пиломатериалов, пятую часть бумаги и картона, треть целлюлозы и топливных гранул — пеллет, по которым регион занимает первое место в стране. Масштабными инвестпроектами занимаются крупные холдинги, один из которых строит большой лесоперерабатывающий завод в Пинежском районе.

"У нас уже работают 6 производств по выпуску пиломатериалов и пеллет, но завод на Пинежье будет более современным и производительным, — пояснил генеральный директор компании-инвестора Владимир Буторин. — Масштабный проект, включённый в перечень приоритетных инвестпроектов, мы завершим к 2023 году.

Новый завод будет ежегодно производить 930 тыс. м2 пиломатериалов и 600 тыс. тонн пеллет. С 2024-го увеличим экспорт этой продукции". Помимо крупного бизнеса, в лесной отрасли Архангельской области работают ещё около 600 малых предприятий и более 1 400 индивидуальных предпринимателей. По мнению главы региона Александра Цыбульского, к поддержке малого и среднего лесного бизнеса надо подходить комплексно, с учётом обязательств по лесовосстановлению. Область располагает богатейшими лесными ресурсами на площади 30 млн гектаров, но их надо регулярно возобновлять. Сегодня в регионе восстанавливают уже 95% вырубленных лесов.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1018

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки