Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.11.2020

Экспортные поставки газетной бумаги в 2020 г. падают

За период с января по сентябрь 2020 г. российской газетой бумаги* на мировые рынки было отгружено 860 тыс. тонн. Объемы экспорта газетой бумаги за 9 мес. 2020 г. упали на 8% в сравнении с таким же периодом предыдущего года. *Экспорт газетной бумаги (код ТН ВЭД 4801) в классификации ФТС: «бумага газетная в рулонах или листах». За период с начала 2020 года экспортная газетная бумага из России подешевела на 11%. Снижение цен началось с апреля 2020 года, после чего цены резко поползли вниз.

Индия – ведущий импортер российской газетной бумаги, в эту страну по последним данным отгружено 47% всех экспортных поставок данной продукции. Начиная с 2013 г. Индия вошла в число лидеров по закупкам газетной бумаги из России, ежегодно наращивая объемы. Последнее десятилетие индийский рынок демонстрировал в основном положительную динамику и оценивается специалистами как весьма перспективный. Однако для российских экспортеров газетной бумаги опасность представляет ближайший сосед Индии– Китай, который также поставляет бумагу на индийские рынки.

До 4% поставок уходит предпринимателям изТурции. В Украину, Иран и Германию отгружают по 3% от объема экспортной газетной бумаги (в каждую из стран). В Египет по последним данным отправлено 2% экспорта. Газетную бумагу из России также отправляют в такие страны, как Финляндия, Кения, Казахстан, Болгария и мн. другие.

Производители газетной бумаги в России: «Кондопога» АО «Волга», АО «Соликамскбумпром» и АО «Монди Сыктывкарский ЛПК». На внешних рынках продукция российских производителей конкурирует с  транснациональными целлюлозно-бумажными производителями, такими как Norske Skog, Holmen, Resolute Forest Products, White Birch и другими. На внешнем рынке конкурентная борьба осуществляется также с производителями Финляндии и Канады: Norske Skog, Enso-Stora, Upm Kymmene, Abitibi Consolidated. Россия по-прежнему остается конкурентоспособным производителем газетной бумаги благодаря более низкой себестоимости производственных ресурсов.

Подробнее см. https://www.lesonline.ru/news/?n=399423

© http://www.lesonline.ru/analitic/

https://www.lesonline.ru/n/61840
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1238

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки