Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
04.06.2021

Краевой Лесопожарный центр продолжает мобилизацию сил для ликвидации лесных пожаров на севере региона

Краевой Лесопожарный центр продолжает мобилизацию сил для ликвидации лесных пожаров на севере региона. Сейчас в тушении очагов возгораний в отдаленных и труднодоступных районах задействованы более 250 человек, около 50 единиц техники и авиации. Ситуация находится под контролем. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Благодаря оперативным действиям лесные пожарные за минувшие сутки ликвидировали четыре очага возгораний в Иланском, Канском, Пировском и Емельяновском районах. По предварительным данным, пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем, сухих гроз и в результате перехода огня с земель иных категорий.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 9.00 часов 3 июня, на территории края действуют 13 лесных пожаров на площади 6300 га в Енисейском, Абанском, Богучанском, Казачинском, Манском, Нижнеингашском, Пировском, Северо-Енисейском районах. Лесопожарную ситуацию на севере осложнили высокие температуры, сильные порывы ветра, сложный рельеф местности.

На особом контроле обстановка в Енисейском районе, где действуют три лесных пожара. Для защиты деревни Колмогорово проложили двойную минерализованную полосу.

Для оперативного реагирования и мобилизации сил и средств для тушения пожаров в Енисейском районе был введен режим ЧС. Очаги возгораний зафиксированы в труднодоступных территориях. Сотрудников авиапожарной службы туда доставляют на вертолетах Ми-8. В связи с большим количеством сухих и поврежденных деревьев тушат в основном вручную, разбирают завалы, прокладывают минполосы. В помощь лесным пожарным используется техника – бульдозер и квадроцикл, который подвозит воду и специалистов. Сегодня к очагам возгораний доставят еще 30 человек и гусеничный вездеход.

Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края: «Лесные пожары в Енисейском районе сложно тушить из-за старых шелкопрядников. Как правило, такие возгорания частично локализуют путем проведения отжигов. По прогнозам, с учетом надвигающегося фронта, ожидается снижение среднесуточных температур и осадки. До этого времени мы планируем локализовать пожары, а затем и полностью их ликвидировать».

Лесопожарная обстановка в регионе находится под постоянным контролем. Наземные группы лесных пожарных и авиация патрулируют территорию по условиям погоды. В режиме онлайн ситуацию мониторят с помощью видеокамер, установленных в 29 районах края.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 904

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки