Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.11.2021

В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДЯТ РЕЙДЫ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДРЕВЕСИНЫ

В Ярославской области ведется работа по контролю за целевым использованием древесины гражданами для собственных нужд. Очередной рейд прошел на территории Любимского лесничества.

В ходе мероприятия государственные лесные инспекторы проверили 3 участка и выявили​ нарушение, а именно: гражданин в 2016 году обратился за предоставлением древесины для строительства дома, но спустя несколько лет постройки на участке отсутствуют.

«Работа по контролю за целевым использованием древесины ведется в регионе в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Граждане вправе обратиться за предоставлением древесины для строительства дома или для отопления, но вести заготовку они могут только на основании заключенного договора купли-продажи, в противном случае заготовка считается незаконной», - отметил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

По истечении нескольких лет после заключения договора купли-продажи​ государственные лесные инспекторы проверяют наличие на участках построек, их отсутствие говорит о нецелевом использовании древесины, за которое предусмотрена неустойка в виде десятикратной стоимости заготовленной древесины, исчисляемой по ставкам платы, утвержденным постановлением Правительства Ярославской области.

За последние пять лет государственными лесными инспекторами проведено порядка 500 проверочных мероприятий по контролю за целевым использованием древесины. Сумма неустоек по данному нарушению составила более 520 тысяч рублей.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1078

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки