Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.11.2021

НА ЯМАЛЕ С 1 ДЕКАБРЯ НАЧИНАЕТСЯ ЁЛОЧНАЯ КАМПАНИЯ

Приближаются новогодние праздники и в городах и сёлах Ямала уже готовятся к встрече Нового года и украшают площади и улицы. Департамент природных ресурсов ЯНАО объявляет о старте ёлочной кампании. В течение декабря жители Ямала на законных основаниях могут сами выбрать себе ель в лесу и забрать главный атрибут Нового года для украшения дома. Для этого достаточно обратиться в лесничество, заключить договор и оплатить услуги. В лесничестве объяснят какие хвойные деревья и на каких участках можно рубить и, вперёд, в лес за ёлкой. А совместный поход в лес с детьми станет зимним приключением и квестом, который надолго запомнится.

Лесные участки для рубки хвойных - это технологические полосы вдоль инфраструктурных объектов: ЛЭП, просек, автомобильных дорог. Со временем участки естественным образом зарастают молодняком и по нормативам должны расчищаться.

"Елочные кампании управление лесных отношений устраивает в декабре ежегодно. В итоге в выигрыше остаются все. У балансодержателей инфраструктурных объектов частично расчищаются технологические полосы, а жители Ямала приобретают главное украшение дома к Новогодним праздникам. Пополняется федеральный бюджет, повышается эффективность использования лесного фонда", — говорит Начальник отдела использования и воспроизводства лесов управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Валерий Матюшкин.

На период елочной кампании усиливаются и профилактические меры. Лесничества организуют патрулирование дорог с участием полиции и казачества с досмотром транспорта. Незаконная рубка деревьев обернётся административной ответственностью - штрафами: для граждан - 3000-5000 рублей, для должностных лиц — 20000-50000 рублей, для юридических лиц — 200000-700000 рублей. При ущербе свыше 5000 рублей грозит уголовное наказание.

В этом году расценки на хвойные деревья таковы:

до 1 метра - 125,73 руб/шт.;

1,1 - 2 метра - 240,64 руб/шт.;

2,1 - 3 метра - 361,34 руб/шт.;

3,1 - 4 метра - 479,52 руб/шт.;

свыше 4,1 м — 601,97 руб/шт.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1512

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки