Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.01.2022

В Тамбовской области заготовили около 300 килограммов семян сосны

Лесоводы Тамбовской области закончили работы по заготовке шишек сосны.

В Тамбовской области лесоводы закончили работы по заготовке шишек сосны. По данным регионального управления лесами, заготовлено около 60 тонн лесосеменного сырья. В шишкосушилках региона уже рассушено 30 тонн шишек. В итоге произведено 300 килограммов семян сосны. Это половина планируемого объема заготовки. Всего в данном сезоне тамбовские лесоводы планируют  заготовить не менее 600 килограммов семян хвойных растений. Отметим, что в регионе рассушкой шишек занимаются Моршанский и Рассказовский лесхозы.

Весной 2022 года в лесных питомниках Тамбовщины будет высеяно около 500 килограммов семян. Оставшиеся семена будут храниться до следующего сезона в специальных банках.

Лесное семеноводство — одно из основных направлений деятельности лесоводов. В ее задачу входит массовое производство семян лесных растений с ценными наследственными свойствами и высокими посевными качествами, а также их заготовка, обработка и хранение.

Напомним, что работа по заготовке и хранению семян лесных растений является одной из задач федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Источник: tmbtk.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 563

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки