Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.06.2022

В лесах Ярославской области оценили приживаемость сеянцев

В Ярославской области проводятся работы по технической приемке лесных культур, посаженных весной этого года. На сегодняшний день эксперты оценили приживаемость сеянцев на площади порядка 2750 гектаров, результат проведения весенних работ по искусственному лесовосстановлению оценен как удовлетворительный.

– Лесовосстановление – главное направление в реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Это очень трудоемкий, длительный и многоэтапный процесс, где от качества проведения каждого этапа зависит эффективность проведения работ по лесовосстановлению в целом. Поэтому и контроль за проведением работ осуществляется на каждом этапе, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов. – За последние несколько лет Ярославской области удалось нарастить объемы лесовосстановления и выйти на передовые позиции в стране по данному направлению. 

Техническая приемка лесных культур является первым этапом в системе осуществляемого контроля над качеством проведения лесовосстановительных работ и заключается в установлении фактических объемов и качества выполненных работ по посадке лесных насаждений и их соответствия проекту лесных культур.

– Особое внимание во время технической приемки уделяется определению первоначальной густоты посадки. С этой целью на участке закладываются пробные площади. Качество выполненных работ устанавливают определением плотности и глубины заделки корневой шейки и раскопкой корневых систем высаженных растений, – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Данная процедура позволяет своевременно определить качество сеянцев и их приживаемость и в случае выявления недостатков своевременно провести работу над ними. В летний период за сеянцами будет организован специальный уход, который поспособствует их дальнейшему росту.

​Осенью будет проведена инвентаризация лесных культур, в ходе которой будет оценена приживаемость сеянцев и в случае необходимости определены объемы дополнения лесных культур.

Источник: yarreg.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 302

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки