Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.08.2022

В Калужской области профилактика лесных пожаров на особом контроле

8 августа на заседании Правительства Калужской области, обсудили меры по защите лесов от огня в период пожароопасного сезона. О проделанной работе отчитались глава регионального Минприроды Владимир Жипа.

«В связи с погодными условиями в большинстве муниципалитетов установился средний класс пожарной опасности. Особый противопожарный режим вводился на территории муниципальных районов 29 раз. Постановлением областного Правительства утвержден перечень 252 населенных пунктов, 16 детских оздоровительных лагерей, 59 СНТ, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров», - доложил в своем выступлении глава регионального Минприроды.

Также было отмечено, что подекадный план профилактических мероприятий выполняется в полном объеме. Во многом благодаря этому удалось избежать возникновения крупных лесных пожаров. Созданная в Калужской области система охраны лесов от пожаров, позволяет достаточно эффективно тушить лесные пожары любой категории сложности. Мониторинг лесного фонда проводится с 48 вышек сотовой связи, оснащенных системой «Лесохранитель» и с 6 пожарно-наблюдательных вышек видеокамерами «Клён» и «ПТУ», а также с помощью системы космического мониторинга «ИСДМ Мониторинг» и патрулирования лесов.

Особенно на заседании подчеркивалось, что по-прежнему основная причина гибели лесов от огня – человеческий фактор и, что с 1 июля повышены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Они составляют для физических лиц до 30 тысяч рублей, для юридических лиц до 400 тысяч рублей.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 199

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки