Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.11.2022

В США за полдня напечатали полноценное жилье из экосырья

В США за полдня напечатали полноценное жилье из экосырья

Исследователи из Университета штата Мэн представили BioHome3D — первый дом, напечатанный на 3D-принтере и полностью изготовленный из материалов на основе биологического сырья. Эстетически приятное и уютное жилище было распечатано в виде четырёх модулей, затем перенесено и собрано всего за 12 часов.

Прототип площадью 182 кв. м имеет напечатанные на 3D-принтере полы, стены и крышу из древесных волокон и биосмол. Дом полностью пригоден для вторичной переработки и обладает высокой изоляцией благодаря 100% деревянному утеплению и настраиваемому коэффициенту сопротивления теплопередаче. Строительные отходы практически отсутствовали благодаря точности процесса печати.

Напечатанный дом

По мнению разработчиков технологии, печать с использованием возобновляемого сырья из местных источников древесного волокна снижает зависимость от ограниченной цепочки поставок. Более того, эти материалы способствуют возрождению местной лесной промышленности. Строительство было независимо от рабочей силы, которая тоже на сегодняшний день в дефиците, а электричество было подключено в течение всего двух часов.

Напечатанный дом

BioHome3D был разработан при финансовой поддержке программы Министерства энергетики США Hub and Spoke между UMaine и Национальной лабораторией Ок-Ридж. Среди партнёров были MaineHousing и Технологический институт штата Мэн.

Источник: 4pda.to
Просмотры: сегодня: 1, всего: 305

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки