Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.03.2023

Ученые ВятГУ разработали технологию озеленения кровель, которая может использоваться в нашей местности

Озеленение крыш перестанет быть «заморским» явлением.

Услышав выражение «озеленение кровли», многие представляют дома и здания, расположенные в жарких странах, которые украшены вечнозелеными растениями. Но такая картина может стать вполне обыденной и в наших краях, ведь за воплощение идеи взялись биологи ВятГУ. По заказу ландшафтной компании «Фрея» они спроектировал покрытия из растений природной флоры России, которые могут использоваться на площадках с различными склонами.

  -Исследование началось с подбора растений. Предпочтение было отдано гелиофитам – растениям, любящим солнце, а также растениям стелющихся видов; например, вероника дубравная, клевер белый, – сообщила сотрудник научно-образовательного центра «Ботанический сад» ВятГУ, кандидат биологических наук Ирина Коновалова. – Каждая площадка представляла деревянный короб, дно которого покрыто пленкой с отверстием влаги. Затем размещался геотекстиль, он препятствует смещению грунта, затем сам почвогрунт и потом уже высаживались растения.

Собранные на одной площадке растения доказали свою «живучесть» в новых условиях, а это значит, что они могут быть использованы для создания растительных матов разных размеров, то есть их можно будет использовать как на даче, так и на любом другом объекте.

Источник: kirovpravda.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 146

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки