Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
08.06.2023

Правительству поручено расширить положения федпроекта «Сохранение лесов»

Президент России, Владимир Путин, утвердил ряд важных поручений в части охраны лесов от пожаров по итогам совещания с членами Правительства.

В частности, властям было поручено разработать мероприятия по развитию систем автоматизированного обнаружения лесных пожаров, включая наземные системы видеонаблюдения, а также обеспечение лесопожарных формирований противопожарным снаряжением, инвентарем и средствами предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на период с 2025 по 2030 годы. 

Также Правительству предстоит выделить дополнительные бюджетные ассигнования на компенсацию затрат субъектов РФ, связанных с тушением лесных пожаров в зонах их контроля в 2023 году. 

Дополнительно будут рассмотрены вопросы, связанные с расширением зон тушения пожаров за счёт сокращения зон контроля и увеличения субвенции, предоставляемой регионам на выполнение переданных им полномочий в сфере лесных отношений.

Ну а ещё совместно с Госдумой Правительство должно обеспечить ускорение рассмотрения законопроекта об оперативном привлечении сил федеральной Авиалесоохраны. 

«Президент России поддержал предложения Рослесхоза не только в части расширения положений федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», а именно — укрепления лесопожарных формирований, дальнейшем сокращении зон контроля лесных пожаров, а также по ускоренному рассмотрению законопроекта об оперативном привлечении сил федеральной Авиалесоохраны в горимые субъекты. Реализация поручений, утвержденных главой государства, позволит обеспечить должную охрану лесов от огня по всей стране», — прокомментировал поручения Президента глава Рослесхоза Иван Советников.

Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 63

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки