Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.10.2026

Импортозамещение в ЦБП РФ

Российские предприятия лесопромышленного и целлюлозно-бумажного комплекса ведут замену технического оборудования чувствительной инфраструктуры, даже если к ранее установленному импортному оборудованию нет нареканий, сообщил заместитель директора дивизиона по производству «Деревообработка» ПАО «Сегежа групп» Александр Саливоник в рамках конференции «Леспром ИТ», которая проходит в Петрозаводске.

«Мы понимаем, что это чувствительная инфраструктура, и даже если к ранее установленному импортному оборудованию нет нареканий, мы все равно ведем его замену. Это системная работа, которая затрагивает ключевые производственные контуры», - отметил он.

Как пояснил руководитель оргкомитета конференции Евгений Коппалов, решение о замещении связано с неопределенностью в поддержке, лицензировании и оплате услуг западных вендоров, а также с требованиями государства. «Существует неопределенность, связанная с поддержкой, с лицензированием, с оплатой за услуги, соответственно, западных вендоров. И со стороны государства у нас появляются ограничения, например, закон о критической информационной инфраструктуре для тех предприятий, которые подпадают под этот закон. Выглядит вполне логичным смотреть в сторону отечественных решений, потому что мы будем меньше зависеть от санкционных ограничений, от внешних рисков, упрощается интеграция с государственными системами», - сказал Евгений Коппалов.

https://bumprom.ru/news/otraslevye-novosti/predpriyatiya-lesproma-i-tsbk-rossii-narashchivayut-zamenu-importnogo-oborudovaniya/

https://www.lesonline.ru/n/67BF2
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 24, всего: 24

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки