Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.03.2023

Действие российских сертификатов FSC не продлят

FSC International, приостановивший в 2022 году действие сертификатов на территории России, напомнил о себе: организация сообщила, что продление периода приостановки российских сертификатов FSC невозможно. Однако это вовсе не значит, что лесная сертификация FSC вновь вернётся в нашу страну в ближайшее время. Напротив, ситуация становится лишь сложнее. 

На сайте российской системы сертификации «Лесной эталон» сообщается, что согласно действующим правилам Лесного попечительского совета, сертификаты могут быть приостановлены на срок не более 12 месяцев, в исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 18 месяцев.

Что касается России, то в FSC пришли к выводам, что применимых причин, на основании которых приостановка действия сертификатов в нашей стране может быть продлена, нет. Таким образом, органы по сертификации должны будут эти сертификаты аннулировать не позднее чем через год после «заморозки» — в рассматриваемом случае это должны сделать не позднее 8 апреля 2023 года. 

Будущее FSC в России организация планирует обсудить на 95-м заседании Совета директоров FSC, которое состоится уже 20-25 марта 2023 года. Стоит, однако, учесть тот факт, что после самого заседания потребуется время на подготовку и оформление принятого решения. 

Команда бывшего FSC России, которая в прошлом году представила российскую систему сертификации «Лесной эталон», предлагает держателям сертификатов COC FSC рассмотреть возможность получения сертификата новой системы.

Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 177

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки