Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.03.2023

В Нижегородской области в 3 раза увеличился объем заготовки шишек хвойных растений

В Нижегородской области завершились мероприятия по сбору и переработке шишек сосны и ели для получения семян хвойных пород. В этом году общий объем заготовки увеличился в три раза. Работы проводились в рамках федеральной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

«В этом году заготовлено около 40 тонн шишек сосны, в том числе 4 тонны - с улучшенными наследственными свойствами. Это позволит повысить качество создаваемых лесных культур и расширить биологическое разнообразие лесов нашей области», - пояснил министр лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.

В ведомстве отметили, что техника заготовки шишек – процесс трудоемкий и затратный, поскольку осуществляется вручную. Собранный материал отправляется в шишкосушилки. Таким образом формируется запас на случай неурожайных лет, а также получают сеянцы, которые будут высажены в землю в ходе лесовосстановительных мероприятий. Для этих целей в нижегородских лесничествах заложено 32,6 га постоянных лесосеменных участков и 350 га лесосеменных плантаций, из них 35,2 га - плантации повышенной генетической ценности.

В регионе развивается современный селекционно-семеноводческий комплекс ГАУ НО «Семеновский спецсемлесхоз», включающий в себя весь цикл работ, связанных с заготовкой и хранением семян лесных растений. В 2022 году было заготовлено около 140 кг лесных семян хвойных пород, из них 26,7 кг - с улучшенными наследственными свойствами.

В Минлесхозе напомнили, что благодаря реализации нацпроекта «Экология» в регионе ежегодно высаживается свыше 19 миллионов деревьев. В 2022 году лесовосстановление выполнено на площади 14,4 тыс. га. Все запланированные мероприятия по воспроизводству лесов в прошлом году выполнены в полном объеме. В 2023 году на территории лесного фонда региона планируется восстановить 14,6 тыс. га.

  Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО
Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 108

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки