Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.03.2023

Древесное вторсырьё предлагают использовать в медицине

Древесные отходы уже давно применяют в изготовлении древесных плит, биотоплива и прочей продукции ЛПК. Однако российские учёные решили не ограничиваться лишь одной областью промышленности и доказали, что древесное вторсырьё можно использовать в медицине, а именно создавать из него противотромбозные оболочки для медицинских имплантов и носителей лекарств.

Результаты своего исследования учёные СФУ опубликовали в журнале Pharmaceutics. Оно проводилось в сотрудничестве с Институтом химии и химической технологии (ИХХТ) СО РАН и Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) гематологии Министерства здравоохранения РФ.

В исследовании говорится, что многокомпонентное древесное сырьё содержит такие природные полимеры, как лигнин и гемицеллюлозы. Интересуют учёных последние, так как именно они относятся к полисахаридам и обладают свойствами сорбентов, антиоксидантов, а также являются, что немаловажно, на 100% биоразлагаемыми. 

«Мы разработали технологию модификации этого полимера сульфатными группами. Так он приобретает свойства антикоагулянта – вещества, препятствующего тромбообразованию. Наши производные могут формировать тонкие плёнки, оптимальные для покрытия носителей лекарств и имплантов», – цитирует РИА Новости Юрия Маляра, доцента кафедры органической и аналитической химии Института цветных металлов и материаловедения СФУ.

Исследователи уже подтвердили эффективность созданных на основе древесного вторсырья антикоагулянтов. Они провели ряд экспериментов на клеточных структурах. Следующая стадия — исследование на лабораторных мышах.

К слову, гемицеллюлозы ещё можно использовать в качестве вспомогательных веществ в таблетках, а также как сорбент либо антиоксидант.

Источник: ria.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 93

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки