Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.03.2023

Основным рынком сбыта российских пеллет стала Южная Корея

Основным рынком сбыта российских пеллет стала Южная Корея

Если в Европе топить котёл российскими пеллетами сегодня — это моветон, то вот в Южной Корее произведённое в РФ биотопливо, напротив, приветствуют и активно закупают. Об этом сообщило аналитическое агентство WhatWood в рамках VIII Биотопливного конгресса.

По итогам прошлого года экспорт топливных гранул из России составил 1,8 млн т. Это на 24% меньше уровня 2021 года. При этом поставки данного вида биотоплива в Европу сократились более чем в 2 раза, составив почти 929 тыс. т. Важно отметить, что указанный объём был экспортирован в первом полугодии 2022-го. Во втором полугодии из-за санкционных ограничений поставки российского биотоплива в ЕС были полностью прекращены. Исключение, отмечают аналитики, составили точечные отгрузки в малых объёмах. 

В результате переориентации экспорта на другие рынки в 2022 году существенно выросли объёмы поставок пеллет в Южную Корею: за год они увеличились в 3,5 раза до 555 тыс. т. Однако в 4 квартале 2022 года в стране наблюдался достаточный объём запасов и сниженный уровень спроса, что сказалось на уровне экспортных цен: 

«Так, в декабре 2022 г. цена тонны пеллет на базисе CFR (Пусан, Кунсан, Кванъян, Инчхон) составила $158, опустившись до уровня сентября-октября 2022 г., после роста до $187, наблюдавшегося в ноябре 2022 г. Вероятнее всего, средний уровень цен экспортных поставок в Южную Корею в 1 кв. 2023 г. останется на уровне декабря 2022 г.», — сообщает WhatWood.

А вот внутреннее потребление пеллет сегодня находится в стадии становления, отмечают в агентстве. Для развития рынка необходима поддержка государства, в том числе — перевод котельных на биотопливо. В некоторых российских регионах власти уже приняли решение о реализации подобных инициатив. 

По прогнозам аналитиков, в текущем году потребление топливных гранул на внутреннем рынке сохранится на уровне 2022 года. Однако доля отечественных потребителей вырастет до 40%.

Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 304

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки