Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.03.2023

В АМДПР предложили установить пошлину до 50% на импорт мебели из Европы

В АМДПР предложили установить пошлину до 50% на импорт мебели из Европы

В Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) заявили, что включение товаров IKEA в перечень продукции, разрешенной к «параллельному импорту», идет вразрез с необходимостью ограничить недружественным странам поставки на российский рынок. Тимур Иртуганов, генеральный директор АМДПР, заявил, что европейские производители вольготно чувствуют себя на мебельном рынке России. В связи с этим в ассоциации подготовили для МИнпромторга ряд предложений, в числе которых введение пошлинф до 50% на мебель из Европы.

По оценкам АМДПР, до 2022 года доля IKEA на российском рынке не превышала 3%, основными потребителями товаров марки были жители Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников. После ухода компании из России эту «незначительную нишу» заняли отечественные производители.

Председатель наблюдательного совета компании «Ангстрем» Сергей Радченко отмечает: «Российские производители мебели сразу же после объявления IKEA об уходе из страны, еще весной 2022 года, вывели на рынок наиболее популярные линейки мебельной продукции, продававшиеся в магазинах шведской компании. Весь процесс занял не больше месяца».

По словам Александра Шестакова, президента АМДПР и генерального директора «Первой мебельной фабрики», в настоящее время нет никаких ограничений для поставок на российский рынок товаров IKEA. «Мы видим, что это не делается, значит, у российского потребителя нет в этом никакой потребности», – резюмирует эксперт.

Однако в АМДПР уверены, что российскому правительстве необходимо поддерживать мебельную отрасль, в том числе помогать производителям осваивать новые экспортные направления. Например, предлагается расширить на отрасль опыт Российского экспортного центра по выводу на зарубежные рынки предприятий АПК.

Источник: lesprominform.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 90

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки