Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.03.2023

Лесной фонд Красноярского края перевели в цифровой формат

Лесной фонд Красноярского края перевели в цифровой формат

В Красноярском крае созданы цифровые карты для всех 60 лесничеств региона. Теперь специалисты лесного хозяйства смогут утверждать границы будущих лесосек в цифровом формате.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края: «Благодаря созданной единой цифровой карте лесов у сотрудников лесного хозяйства появилась возможность оформлять договора купли-продажи лесных насаждений в информационной системе «ЛесФондGEO», что еще больше ускорит и упростит процесс предоставления лесных участков под границы будущей лесосеки. Если раньше сбор и обработка документов на бумаге занимало около месяца, то теперь этот процесс продлится не более двух недель».

Кроме того, специалисты лесничеств в «ЛесФондGEO» будут вносить данные и о предоставлении лесных насаждений жителям края, которые могут использовать древесину для ремонта и строительства жилых домов и хозяйственных построек.

Таким образом, на цифровой карте лесов будут отображаться границы всех лесных участков, отведенных жителям в целях заготовки древесины для собственных нужд и схемы лесосек. Это позволит специалистам во время проведения непрерывного дистанционного мониторинга оперативно выявлять любые изменения за пределами границ отведенных участков.

Навыкам работы в информационной системе накануне обучили специалистов всех лесничеств.

Для лесных инспекторов в 2023 году в Красноярском крае создадут мобильное приложение. Специалисты будут его использовать во время приемки лесосек. Приложение будет автоматически считать площадь и сумму ущерба гослесфонду, если сотрудники зафиксируют нарушение. Работать оно будет и в офлайн-формате в тех территориях, где пока отсутствует мобильный интернет.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 123

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки