Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.03.2023

Абрамченко призвала высадить 27 млн деревьев в "Саду памяти"

Абрамченко призвала высадить 27 млн деревьев в

Заместитель председателя правительства РФ рассказала о старте акции в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, которая проходит в 10 российских регионах, Индии и Узбекистане

Заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко призвала всех граждан России и дружественных стран высадить деревья в рамках акции "Сад памяти", которая началась в субботу в 10 российских регионах, а также в Индии и Узбекистане.

"Как и в прошлом году, я с удовольствием присоединюсь к волонтерам и высажу свое дерево #СадПамяти. Призываю всех стать частью этого проекта и высадить вместе 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны. Заходите на садпамяти2023.рф и присоединяйтесь к миллионам волонтеров", - написала Абрамченко в своем Telegram-канале.

Она напомнила, что первый "Сад памяти" разбили в Севастополе в честь 75-й годовщины Победы над фашизмом в 2020 году.

"А теперь мы вместе с #ВолонтерыПобеды и #ВолонтерыЛеса сажаем деревья не только в честь павших воинов Великой Отечественной войны, но и всех тех, кто встал на защиту Родины сегодня: мы помним их имена и чтим их подвиг", - добавила зампред правительства.

О мероприятиях

Центральное мероприятие акции прошло в субботу в парке Победы города Нальчика. В высадках памятных деревьев приняли участие руководители профильных лесных министерств и ведомств Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. В акции приняли участие руководители комитета лесного хозяйства Донецкой Народной Республики и Минприроды Запорожской области, с которыми ранее АНО "Сад памяти" подписала соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, в Луганской Народной Республике заложили лес "Поколение героев". Более 12 тыс. молодых сосен в станице Луганской высадили волонтеры и местные жители в рамках акции "Сад памяти". Каждый саженец посвящен героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции (СВО). "Эти сосны являются как бы невидимой нитью поколений русских воинов, которые боролись, борются и будут бороться за свободу и мирное будущее родной земли", - написал в своем Telegram-канале глава ЛНР Леонид Пасечник.

В Крыму старт акции "Сад памяти" дан на территории бывшего концлагеря "Красный" в девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В память замученных фашистами людей в концлагерях в годы Великой Отечественной войны были высажены именные деревья. В акции в Симферополе приняли участие глава Крыма Сергей Аксенов и заслуженный артист России Денис Майданов. В Севастополе вместе с артистами Родионом Газмановым и Лизой Долженковой, которые накануне выступили с концертами перед бойцами СВО в Севастополе, к празднику присоединились байкеры клуба "Ночные волки". Они устроили мотопробег и вместе с лидером Александром Залдастановым высадили памятные деревья.

Также сады в память о героях Великой Отечественной войны были высажены в Индии и Узбекистане. В Ташкенте у школы №225 представители посольства РФ и Россотрудничества, а также "Волонтеры Победы" и школьники посадили более 20 фруктовых деревьев. Далее акция охватит и другие площадки Ташкента. В Нью-Дели деревья посадили в парке в историческом районе города, где проживают военные и их семьи. Участниками акции стали почетные жители района, представители посольства России и учащиеся школы при дипмиссии.

Об акции

Международная акция "Сад памяти" впервые была проведена в 2020 году. Ее цель - увековечить память 27 млн человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция проводится АНО "Сад памяти", Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы" и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта "Экология". 

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 71

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки