Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.03.2023

Рослесхоз разъяснил новые правила отвода и таксации лесосек

Рослесхоз разъяснил новые правила отвода и таксации лесосек

С 1 марта вступили в силу новые требования* по отводу и таксации лесосек – утверждена форма таксационного описания лесосеки, порядок ее рассмотрения, определены случаи и порядок проведения предварительного осмотра лесосеки, закреплена форма акта предварительного осмотра лесосеки

Таксационное описание на лесосеки не требуется составлять в случаях, если лесные декларации направлены в органы власти, а договоры купли-продажи лесных насаждений, в том числе в рамках государственных заданий, и госконтракты заключены до 1 марта 2023 года.

Отвод и таксация лесосек при заготовке древесины для собственных нужд граждан, для представителей МСП и при выполнении мероприятий по сохранению лесов проводятся лесничествами.

Таксационные работы проводятся арендаторами, использующими леса, в том числе, в соответствии со ст. 43-45 Лесного кодекса, самостоятельно.

Согласно Приказу Минприроды России №687 минимальный срок предоставления таксационного описания в органы власти – не позднее, чем за 15 дней до начала работ. Отвод и таксацию следует проводить заблаговременно, до подачи лесной декларации. В декларации должны содержаться сведения о лесосеках с уже принятым таксационным описанием.

Региональные лесные ведомства проверяют сведения таксационного описания лесосеки в течение 3 дней с даты поступления документов. При этом существует два механизма рассмотрения данных. Первый – если давность материалов лесоустройства более 10 лет. В таком случае проверка проводится только по хозяйству (хвойному, мягколиственному, твердолиственному), при расхождении данных назначается предварительный осмотр. Второй – если давность материалов до 10 лет. Региональное лесное ведомство проверяет таксационное описание по группе возраста, общему запасу на 1 гектаре, составу насаждений по преобладающей породе и хозяйству. Описание признается не соответствующим, если данные превышают допустимые отклонения хотя бы по одному из параметров.

Отвод лесосеки будет признан недействительным, если не соблюдены правила заготовки древесины, пожарной и санитарной безопасности, ухода за лесами, а также порядок отвода и таксации лесосек.

Результаты предварительного осмотра лесосеки признаются недействительными, если выявлена ошибка в эксплуатационной площади лесосеки более, чем на 3% или расхождение данных таксационного описания лесосеки с данными проверки по общему запасу, запасу деловой древесины более, чем на 10% по запасу и видовому составу.

Отметим, что в вышеперечисленных случаях заявителю выдается уведомление о невозможности проведения лесосечных работ.

Региональное лесное ведомство в течение 10 дней вносит сведения о фактическом состоянии лесосеки в государственный лесной реестр на основании акта предварительного осмотра, который является актом осмотра лесного участка. Также в ГЛР могут быть внесены изменения на основании поданной лесной декларации по лесосекам с принятым таксационным описанием.

Данные о лесосеках, полученные при отводе и таксации, не требуют внесения изменений в проекты освоения лесов и договоры аренды лесных участков, если не превышен ежегодный объем заготовки древесины по договору аренды.

Напомним, что таксационное описание составляется в электронном виде. Документ подписывается арендатором лесного участка цифровой подписью, а не специалистом, который осуществлял отвод и таксацию.

Электронные документы с этими данными будут поступать в региональные лесные ведомства и во II квартале 2023 года услуга по приему таксационного описания будет доступна на портале Госуслуг.

Справочно:

*Приказ Минприроды России от 29.09.2022 г. №641

Приказ Минприроды России от 17.10.2022 г. №688

Приказ Минприроды России от 14.10.2022 г №687

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 123

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки