Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.03.2023

В лесах России в 2023 году площадь спутникового слежения за рубками увеличат на 13%

Всего космический мониторинг охватит свыше 250 млн га в 40 регионах страны

Космический мониторинг российских лесов для обнаружения незаконных рубок в 2023 году покроет больше 250 млн га в 40 регионах, что на 30 млн га больше, чем в 2022 году. Об этом сообщили ТАСС в среду в Рослесинфорге (лесоучетное ведомство Рослесхоза).

"На сегодняшний день уже больше трети (почти 35%) лесных земель находится под космическим контролем. В основном это те регионы, где ведется активная лесозаготовка. С каждым годом площадь дистанционного мониторинга увеличивается. В 2022 году дистанционный мониторинг затронул почти 220 млн га в 35 регионах. В 2023 году под космическим контролем окажется на 13% больше лесных территорий, чем в прошлом году", - заявил директор Рослесинфорга Павел Чащин, чьи слова приводятся в сообщении.

Как рассказали в ведомстве, площадь космомониторинга в России растет ежегодно с 2013 года, когда для контроля за лесами стали использовать отечественные спутники. В частности, в Иркутской, Архангельской, Вологодской, Кировской, Нижегородской, Свердловской областях, а также в Пермском и Приморском краях под космическим контролем находятся от 50% до 90% земель лесного фонда. Благодаря системе дистанционного мониторинга с 2013 года сотрудникам Рослесинфорга удалось обнаружить более 16 тыс. незаконных рубок и почти 8,3 млн куб. м незаконно заготовленной древесины.

"Объем незаконных рубок постепенно снижается - во многом благодаря дистанционному мониторингу. Из космоса хорошо видны любые лесонарушения, они выявляются быстрее, сокращается время между началом незаконной рубки и ее обнаружением. Сейчас это самый эффективный способ следить за лесом. Одним из самых ярких примеров снижения показателей незаконных рубок является Иркутская область. За последние пять лет в регионе объемы незаконной рубки на 1 тыс. га снизились на 99% - с 19,9 тыс. до 0,8 тыс. куб. м", - уточнили в ведомстве. 

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 108

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки