Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.03.2023

ООО «ЛАЗЕ» представило систему автоматического лазерного 3D-сканирования лесоматериалов для российского рынка

ООО «ЛАЗЕ» представило систему автоматического лазерного 3D-сканирования лесоматериалов для российского рынка

В 2023 году даже в непростой экономической ситуации рынку есть что предложить российским лесопромышленникам. Производитель лазерного измерительного оборудования ООО «ЛАЗЕ» представил новинку — систему динамического лазерного 3D-измерения габаритных размеров и объёма круглых лесоматериалов на автотранспорте LaseTVM-3D-L (Log).

В основе измерительной системы, как сообщает производитель, лежит LiDAR-технология с применением в её составе высокоточных лазерных 2D-сканеров серии LASE 2000D-118-H. Это позволяет обеспечить высокую эффективность измерения, а также исключить человеческий фактор и не допустить возникновения типичных ошибок косвенного пересчёта по массе и влажности древесины.

Ещё один плюс — возможность применять систему при низких температурах до -40 °C. При этом работает она в автономном режиме и не требует остановки транспорта для досмотра и разгрузки.

LaseTVM-3D-L (Log) автоматически регистрирует проезжающие через КПП лесовозы при помощи видеораспознавания ГРЗ или по RFID-метке. После чего происходит высокочастотное пространственно-координатное 3D-сканирование профиля лесовоза сразу в нескольких проекциях волнового ИК-излучения. Полученные данные о каждой машине система анализирует, объёдиняет и в итоге выдаёт точные габаритные размеры и учётный объём навала кругляка. 

Сам процесс занимает несколько секунд, а вся учётная информация заносится в системную базу данных с возможностью выгрузки в реестр требуемого вида и в онлайн-режиме дублируется на АРМ оператора.

Для повышения эффективности сканирования рекомендуется соблюдение малой скорости проезда (не более 10 км/ч) и прямолинейного движения по выделенной полосе КПП.

Фото: ООО «ЛАЗЕ».

 

Источник: forestcomplex.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 132

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки