Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.03.2023

Республика Удмуртия в тройке лидеров в Приволжском федеральном округе по объемам заготовке хвойных семян

На территории Удмуртии действует 12 лесных питомников, где в 2022 году было выращено более 21 млн единиц посадочного материала. Лидирующие позиции по ПФО в заготовке лесных семян также занимает Нижегородская область и республика Татарстан.

«Всего за прошлый год в республике было собрано 155,35 тонн шишек сосны и ели. В результате их обработки на в шишкосушилках «Удмуртлеса» мы получили 1 414,6 кг семян», — рассказал министр природных ресурсов Денис Удалов, — «все они были сформированы в 35 партий и направлены на проверку в лабораторию на лесосеменной контроль для получения удостоверения о качестве».

Сейчас лесосеменном фонде Удмуртии хранится более 3 тонн семян лесных растений. Это прочная защита на случай неурожайных лет и важный ресурс для лесовосстановительных мероприятий.

Основная часть работ по лесовосстановлению осуществляется в Удмуртии посадочным материалом с открытой корневой системой. Однако, более высокие результаты приживаемости дают сеянцы с закрытой корневой системой (ЗКС). Поэтому республика планирует увеличить их долю в лесовосстановлении до 30%. В 2022 году на полях Петербургского международного экономического форума Главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым было заключено соглашение с компанией «Удан», предполагающее строительство в регионе питомника сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой. Сейчас в рамках соглашения уже закуплено 5 теплиц, каждая из которых поможет вырастить до 2 млн сеянцев с ЗКС в год. Следующий шаг —  приобретение еще 17 теплиц.

На 2023 год в рамках национального проекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным, запланированы работы по восстановлению лесов на площади более 10,6 тысяч гектар. В прошлом году задачи по этому направлению были выполнены с перевыполнением — баланс выбытия и посадки лесов превышает 126%. Для этого потребовалось порядка 25 млн сеянцев ели и сосны.

  Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 131

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки