Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.03.2023

В России к 2030 году 7% многоквартирных домов будут деревянными

Прогноз: к 2030 году 7% многоквартирных домов в России будут деревянными

Общая площадь деревянных многоквартирных жилых зданий в России достигнет порядка 15 млн кв. м и займет до 7% от объемов всего жилищного строительства к 2030 году, сообщили «Известиям» в Россельхозбанке.

По данным кредитной организации, объем всего жилищного строительства в стране в 2022 году вырос на 11%, до 102,7 млн кв. м. Этот показатель стал рекордным с 1990-го, добавили там.

Индивидуальное жилищное строительство также достигло максимальных показателей — 57,2 млн кв. м, 25% из которых было построено из дерева (14,2 млн кв. м). Кроме того, уточняется, что в прошлом году наблюдался рекордный уровень построенных деревянных зданий в РФ: по итогам 2022-го объем строительства домов из дерева составил более 14,239 млн кв. м — 126 578 строений. Показатель вырос на 32% относительно 2021-го. Доля деревянного домостроения составила максимальные с 2010 года 14% от объема жилищного строительства в прошлом году, подчеркнули эксперты.

«Современные многоквартирные деревянные здания огнестойкие, сейсмостойкие, в них отсутствует усадка, а по прочности они сопоставимы с монолитными зданиями», — объяснили там.

В настоящее время строительство многоквартирных зданий из дерева в стране занимает менее 1% объема жилищного строительства, а число домов, построенных застройщиками из дерева в 2022 году, составляет 23,2 тыс. кв. м.

«Среди лидеров по деревянному домостроению многоквартирных домов в 2022 году стали Тюменская область (5,8 тыс. кв. м), Якутия (2,8 тыс. кв. м), Тыва (1,7 тыс. кв. м), Республика Коми (1,5 тыс. кв. м), Архангельская область (1,4 тыс. кв. м)», — отметили эксперты.

Руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова выразила мнение, что строительство экологичных многоэтажек из дерева в России обладает потенциалом.

«Деревянное строительство является перспективным для развития сельских, труднодоступных и отдаленных территорий. Использование деревянных стройматериалов будет особенно распространено при реализации инфраструктурных и рекреационных проектов в рамках развития и благоустройства сельских территорий», — сказала Худякова.

10 февраля президент РФ Владимир Путин поручил повысить доступность ипотеки на строительство индивидуальных деревянных домов.

Ранее, 22 января, пресс-помощник вице-премьера Марта Галичева рассказала «Известиям», что заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко поручила Минстрою совместно с регионами Северо-Западного федерального округа отобрать и запустить пилотные проекты для применения деревянных конструкций в программе расселения граждан из аварийного жилья. Тогда же вице-президент ПАО «Сегежа групп», руководитель дивизиона «Домостроение» Маргарита Ли выразила мнение, что массовое строительство деревянных многоэтажек — реальный механизм решения вопроса расселения аварийного жилья и создания рынка недвижимости, в том числе, для привлечения специалистов разных профессий для северных территорий.

Проектировать и строить деревянные многоэтажки в России разрешили в 2019 году. 26 августа 2022-го сообщалось, что в стране построили первую деревянную многоэтажку. Ее возвели в Вологодской области с использованием специальных CLT-панелей.

Источник: iz.ru
Просмотры: сегодня: 4, всего: 645

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки