Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.06.2023

«Segezha Group» продала актив в Европе - «Segezha Packaging»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group 23 мая 2023 г. продал заводы по производству бумажной упаковки в Европе «Segezha Packaging» примерно за 100 млн евро.

«Сделка была совершена примерно за $1 (в евро), но с долгом в 100 млн евро, который остался у «Segezha Packaging» перед Сегежским ЦБК. То есть можно сказать, что бизнес был продан за сумму порядка 100 млн евро, что соответствует его оценке в состоянии до [введения антироссийских] санкций», — сообщил президент группы Михаил Шамолин. О том, что Segezha Group продала свои активы в Европе, Шамолин сообщил в конце марта 2023 г., но тогда он не назвал подробности сделки, в том числе ее стоимость и нового владельца.

«Segezha Packaging» объединяет 7 заводов по производству бумажных мешков и пакетов в Германии, Дании, Нидерландах, Италии, Чехии, Турции и Румынии. Общая мощность европейских заводов Segezha составляет 769 млн бумажных мешков в год. До введения европейских санкций бумага для них поставлялась с российских предприятий группы. В декабре 2022 г. Михаил Шамолин пояснял, что компания всегда рассматривала активы в Европе как канал продажи своей бумаги на европейском рынке.

Напомним, что 8 апреля 2022 г. Евросоюз включил в пятый пакет санкций против России запрет на поставки в свои страны древесины, фанеры, плит и пеллет. Запрет в полной мере начал действовать с 10 июля. Восьмой санкционный пакет ЕС, принятый в октябре 2022 г., запретил импорт из России целлюлозной массы и отдельных видов бумаги и картона.

https://www.lesonline.ru/n/65AC8
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 84

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки