Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.06.2023

Использование макулатуры поможет сохранить деревья и снизит уровень антропогенной нагрузки

Переход от бумажных носителей к электронным, вопреки надеждам экологов, не приводит к сокращению потребления бумаги. Напротив, с каждым годом ее оборот только растет. Ежегодно мировые производители выпускают более 400 миллионов тонн бумаги и картона. В нашей стране в 2022 году, по данным Рослесинфорга, было выпущено более 9 миллионов тонн. Это на 2,2 процента больше, чем в 2021-м.

По прогнозам, потребление бумаги как в России, так и в мире будет расти. К 2030 году оно составит 482 миллиона тонн. Основа бумажной промышленности - древесина. Около 40 процентов лесозаготовок превращается в бумагу. Эксперты The Environmental Paper Network подсчитали, что для этого производства ежегодно вырубают 7,6 миллиона гектаров деревьев в мире.

В России ежегодно вырубают около 120 тысяч гектаров леса. Такие данные приводит минприроды. Из них около 35 процентов используется для производства бумаги.

"Санкционные ограничения Европы не смогли оказать на российский лесной бизнес серьезного негативного влияния, - отметил директор Рослесинфорга Павел Чащин. - Отрасль сумела пройти минувший год гораздо лучше ожидаемого. По некоторым видам продукции и отдельным изделиям из дерева имеется рост. Речь не только о тароупаковочной продукции, растет производство бумаги, спичек, лесной химии, различных видов мебели".

За последний год наша страна нарастила выпуск практически всех видов бумажной продукции. Рекордную динамику показала категория тиссью и, в частности, туалетная бумага. За год рост составил 21 процент. Производство типографской бумаги увеличилось на 20 процентов, бумаги и картона для письма - на 10 процентов, офсетной бумаги - на 8 процентов.

Отдельно стоит отметить производство бумажных пакетов и мешков из крафтовой бумаги. За год объемы выпуска в этой категории увеличились на 10 процентов, достигнув рекордных 4,6 миллиарда штук. За последние 10 лет производство этой категории продукции увеличилось в нашей стране более чем в пять раз.

Причиной такого роста стали сразу несколько факторов. В пандемию, на которую пришелся пик потребления бумажных мешков, население активно заказывало продукты и готовую еду на дом. Часто рестораны используют для упаковки еды на вынос контейнеры из ламинированного картона и бумажные пакеты. Многие ретейлеры упаковывают свежие овощи и фрукты в крафтовые мешочки и в таком виде доставляют на дом покупателю.

Свою роль сыграло и оживление строительной отрасли. Большинство производителей строительных смесей используют промышленные бумажные мешки. Пищевая отрасль обращается к бумажным пакетам - в них фасуют муку, крахмал, сухое молоко и прочее.

Сделал свое дело и тренд на снижение потребления пластиковой упаковки и целлофановых пакетов. Как бизнес, так и сознательные граждане, число которых постоянно растет, постепенно отказываются от пластиковой тары, заменяя ее более экологичной.

По оценкам экспертов, спрос на бумажную упаковку будет и дальше показывать стабильный рост. А повышение объемов производства неизбежно влечет за собой увеличение вырубки леса. Между тем леса - важнейший экологический ресурс. Именно они поглощают углекислый газ, выделяют кислород и препятствуют эрозии почвы.

За последние годы в России резко вырос выпуск пакетов и мешков из бумаги

Экологи призывают минимизировать использование бумаги там, где это возможно, например, в офисах. Современные технологии вместе с законодательством, стимулирующим переходить на электронный документооборот и отказываться от бумажных носителей, активно этому способствуют. Эксперты рекомендуют лишний раз не распечатывать счета, квитанции, чеки, а получать и хранить их в электронном виде.

Однако полностью отказаться от бумаги вряд ли получится. Стремительно набирающая популярность тара и упаковка из этого материала, туалетная бумага, салфетки и прочее - вот те категории, потребление которых вряд ли удастся сократить. Однако снизить вырубку леса, не уменьшая при этом объемы бумажного производства, возможно. Для этого необходимо использовать вторичное сырье - макулатуру.

Бумага хорошо перерабатывается. Из такого вторсырья можно изготавливать газетную бумагу, туалетную, крафтовую и даже офисную. Для этого из макулатуры удаляют все лишнее, тщательно очищают и оставляют только целлюлозу. Перерабатывать бумагу можно около шести раз. Одна тонна макулатуры может спасти 17 взрослых деревьев.

К сожалению, далеко не все отечественные производители бумаги работают с макулатурой, так как для этого необходимо закупить современное оборудование, установить специальные очистные сооружения. Однако с точки зрения экологии, использовать вторсырье правильнее. Кроме того, дальновидный бизнес уже сейчас работает с макулатурой, ведь в конечном итоге, имея современное производство, предприятие оказывается более прибыльным и успешным по сравнению с теми, кто использует морально устаревшее оборудование и работает по старинке. Кроме того, постоянно ужесточаются экологические требования, законодательство различными мерами стимулирует бумажную отрасль становиться экологичнее. И те, кто все еще работает исключительно с первичной целлюлозой, рискуют оказаться неконкурентоспособными.

Вопреки расхожему мнению о том, что продукция из макулатуры - это что-то низкопробное, бумага из вторсырья ни визуально, ни по своим характеристикам не отличается от изготовленной из первичной целлюлозы - она такая же белая и качественная.

Использование макулатуры не только помогает сохранить деревья от вырубки, но также снижает уровень антропогенной нагрузки, поскольку вторсырье, которое не попало в переработку, отправляется либо гнить на свалку, либо идет в печи мусоросжигательных заводов, что нельзя назвать экологичным подходом.

Современное оборудование, которое необходимо для работы с макулатурой, является еще и ресурсосберегающим - потребляет меньше электроэнергии и воды. Для того чтобы произвести один лист офисной бумаги формата А4, требуется от 2 до 13 литров воды. Это количество зависит не только от типа бумаги, но также во многом от технологии и оборудования.

В бумажном производстве невозможно обойтись без химии. Один из самых опасных химикатов - хлор. До недавнего времени без него невозможно было произвести белую бумагу. Однако удалось разработать технологические процессы, в которых вместо хлора используется вещество, безопасное для человека и окружающей среды.

"Большой прогресс в отношении минимизации использования химикатов в бумажной промышленности был сделан год назад в моменты дефицита бумаги, - пояснил ассистент кафедры экономики промышленности РЭУ им. Г.В. Плеханова Федор Загуменнов. - К примеру, в том, что касается процесса отбеливания, было решено или не отбеливать бумагу совсем, или делать это, к примеру, с помощью перекиси водорода вместо хлора".

Эксперты уверены, новые экологичные технологии помогут вывести отечественную бумажную отрасль на принципиально новый уровень.

Источник: rg.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 78

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки