Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.06.2023

Образцы хвои сосны и ели из Коми отправили на генетический анализ

В филиале ФБУ "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Республики Коми" продолжается работа по сбору и отправке образцов хвои сосны и ели для генетической паспортизации основных лесообразующих пород.

Важную помощь по сбору образцов филиалу оказывает Минприроды Республики Коми. В мае в филиал были доставлены образцы хвои ели, собранные специалистами Национального парка "Югыд Ва" в труднодоступной точке № 17 в Аранецком участковом лесничестве государственного федерального учреждения.

Отбор образцов производился в естественных насаждениях, со взрослых и молодых деревьев диаметром не менее 5 см и высотой не менее 10 м. В заданной географической точке в радиусе не более 10 км были собраны образцы с 30 деревьев, произрастающих на заданном участке.

Сециалисты филиала подсушили полученные образцы, разложили их в специально подготовленные конверты с указанием координат места сбора, после чего отправили их в отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Архангельского Центр защиты леса для дальнейшего проведения генетического анализа.

"Мониторинг состояния лесных генетических ресурсов – одна из важнейших составляющих контрольных функций представителей лесного ведомства при ведении надзора за оборотом лесной продукции. На основе анализа ДНК хвои и древесины основных лесообразующих пород возможно определить географическое происхождение семян, посадочного материала и древесных материалов", – пояснил заместитель директора филиала Андрей Туркин.

Комиинформ

Источник: komiinform.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 70

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки